Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Достопримечательности Иркутска

25.10.2018

Иркутск является одним из старейших городов восточной Сибири. Свое летоисчисление он ведет из далекого 1661 года, когда здесь был заложен острог. Особую роль город сыграл в распространении русской культуры и православной религии в столь отдаленном уголке Сибири. Иркутск долгое время служил ключевым центром торговых отношений между Россией и Китаем. Сегодня город является еще и одним из важнейших научных центров страны. В Иркутске много достопримечательностей, отражающих его историю и современность.

Памятники деревянного зодчества

Если вы задумываетесь над тем, с чего начать изучать достопримечательности Иркутска, то прежде всего необходимо обратить свое внимание на памятники традиционной деревянной архитектуры. Иркутск славится большим количеством памятников деревянного зодчества, многие из которых активно реставрируются и восстанавливаются. Так, обязательно нужно осмотреть 130-й квартал - место, где сосредоточено много деревянных зданий, отображающих то, как выглядел город еще в XVIII столетии. Особняки, усадьбы, жилые дома здесь передают неповторимый колорит старины.

памятники деревянного зодчества

Церкви и храмы Иркутска

Иркутск всегда был одним из главных религиозных центров Сибири. В связи с этим, верующим людям и тем, кто интересуется историей религии и храмовой архитектурой, будучи в городе, обязательно нужно посетить основные церковные сооружения. Храмов в городе большое количество. Среди самых важных и интересных сооружений можно выделить следующие церкви и монастыри:

  • Знаменская церковь (Главный кафедральный собор);
  • Владимирская церковь;
  • Собор Богоявления;
  • Крестовоздвиженская церковь;
  • Знаменский монастырь;
  • Вознесенский монастырь;
  • Князе-Владимирский монастырь.

церкви и храмы Иркутска

Живописные места для прогулок

Будучи сибирским городом, Иркутск замечательно выглядит еще и потому, что здесь гармонично сочетаются природные красоты и городская архитектура. Даже в самом центре города можно найти, где прогуляться и отдохнуть, наслаждаясь окружающими ландшафтами. Очень живописно, например, выглядит центральная площадь имени Кирова. А самым красивым местом многие жители города и туристы признают Нижнюю набережную Ангары.Очень удобно будет снять квартиру посуточно прямо в центре и пешком добираться до всех достопримечательностей. Кроме живописных видов здесь можно увидеть несколько интересных памятников: Памятник основателям города, Памятник святым Петру и Февронии Муромским, Московские ворота.

места для прогулок в Иркутске

Музеи Иркутска

Подыскивая что посмотреть в Иркутске, не забудьте о музеях. Благодаря старинной архитектуре город сам по себе напоминает музей, однако, чтобы детальнее узнать о его истории просто необходимо посетить ключевые музейные учреждения. Среди таковых можно назвать:

  • Иркутский областной краеведческий музей;
  • Иркутский государственный художественный музей им. В.П. Сукачёва;
  • Музей истории города Иркутска;
  • Иркутский областной историко-мемориальный музей декабристов.

Эти и другие музеи Иркутска имеют богатые экспозиции, позволяющие не только погрузиться в историю города, но и многое узнать о быте и культуре жителей Восточной Сибири.

музеи Иркутска

Иркутский Академгородок

Особым районом города является Академгородок. Кроме того, что здесь находятся учебные и научные заведения, исследовательские лаборатории и музеи, это очень живописное место. Кроме привычных растений здесь растут и десятки экзотических пород деревьев и кустарников. Особенно красив Иркутский Академгородок весной и летом.

Таким образом, приехав в Иркутск по той или иной причине, обязательно нужно познакомиться с основными достопримечательностями города, чтобы ощутить его историческую атмосферу и ритм современной жизни.

Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх